Concerts

24-30 August 2019 

Narni International Masterclasses, Narni (IT)

www.mozartitaliaterni.org
Masterclass for Viola and Music Festival


3 August 2019 / 20.30 H 

Church St. Remigius, Falera GR (CH)

Amar Quartett 
Martin Huber Flöte
Fabio di Casola Klavier
Sarah Verrue Harfe

C. Debussy L'après-midi d'un faune

M. Ravel Introduction et Allegro
C. Debussy Suite bergamasque

www.amarquartett.ch


30.6.2019

Witikon (CH)

Amar Quartett
Martin Huber Flöte
Fabio di Casola Klavier
Sarah Verrue Harfe
C. Debussy L'après-midi d'un faune
M. Ravel Introduction et Allegro
C. Debussy Suite bergamasque


16 June 2019

Meggen (CH)


Amar Quartett 
Martin Huber Flöte
Fabio di Casola Klavier
Sarah Verrue Harfe
C. Debussy L'après-midi d'un faune
M. Ravel Introduction et Allegro
C. Debussy Suite bergamasque

www.amarquartett.ch


10 June 2019 / 20.00 H

Oper Frankfurt - Holzfoyer, Frankfurt a.M. (D)
Ensemble Modern
Georg Friedrich Haas - Portrait


26 May 2019

Olten (CH)
Amar Quartett 
Marija Wüthrich Klavier

www.amarquartett.ch


11 May 2019 / 17.00 H

Museu da Música Mecânica, Palmela (PT)
Dias de Musica Electroacustica 
Jaime Reis Fluxus, Transitional Flow
Moritz Eggert Consolations
Christopher Bochmann Leise, Leise
João Madureira Inscrição
João Pedro Oliveira Rust

www.festival-dme.org


10 May 2019 / 21.30 H

Superior Show of Music ESML in Lissabon (PT)
Dias de Musica Electroacustica 
Jaime Reis Fluxus, Transitional Flow
Moritz Eggert Consolations
Christopher Bochmann Leise, Leise
João Madureira Inscrição
João Pedro Oliveira Rust

www.festival-dme.org


10 May 2019 

Masterclass for Viola at the Escola Superior de Música ESML in Lissabon (PT)


9 May 2019 / 20.00 H 

Escola Superior de Música de Artes Aplicadas ESART in Castelo-Branco (PT)
Dias de Musica Electroacustica 
Jaime Reis Fluxus, Transitional Flow
Christopher Bochmann Leise, Leise
João Pedro Oliveira Rust

www.festival-dme.org


8 - 9 May 2019 

Masterclass for Viola at the Escola Superior de Música de Artes Aplicadas ESART in Castelo-Branco (PT)


10 April 2019 / 19.00 H 

Sala Studio Music academy "Gheorghe Dima", Cluj (RO)
Festival Cluj Modern 
Matei Pop conductor
Ensemble AdHOC
Cristian Bence-Muk Song for the Children of Man for Viola and Ensemble (2019)
Valentin Timaru Sonata per Viola Sola (2012)

www.clujmodern.ro


29 March 2019, 19.00 H 

Pauluskirche, Aarau (CH)
Amar Quartett 
L. van Beethoven Streichquartett Op. 18 Nr. 2 in G-Dur
Fritz Kreissler Streichquartett in A-Moll

www.amarquartett.ch


21 February 2019 / 19.30 H 

Elbphilharmonie Small Hall, Hamburg (D)
Ensemble Modern Frankfurt
Georg Friedrich Haas In Vain (2000)


9 February 2019 / 18.00 H 

St. Thomaschurch, Klecken (D)
J. S. Bach Suite nr. 5 BWV 1011 in c minor
M. Reger Suite nr 1 op. 131d in g minor


27 November 2018 / 20.00 H 

Institut Français, Berlin (D)
Ioana Cristina Goicea and Adriana Porteanu Violin
Radu Nagy Cello
Cristian Niculescu Klavier
Henri Constant Gabriel Pierné Quintet for Piano, 2 Violines, Viola and Cello (1917)


21 November 2018 / 19.00 H 

Sala Studio Musikakademie "Gheorghe Dima", Cluj (RO)
Mozart Festival Cluj 
mit Antonio Piricone Fortepiano
L. van Beethoven Notturno op. 42
J. N. Hummel Sonate für Viola und Klavier Op.5 Nr. 3
F. Schubert Arpeggione Sonate D. 821 in a-Moll

www.mozart-romania.ro


17 - 20 November 2018 

Sala Studio Musikakademie "Gheorghe Dima", Cluj (RO)
Festival «Mozart »
Jurymitglied beim Wettbewerb Mozart


13 October 2018 

Blawe Saal, de Singel, Antwerpen (B)
Ensemble Tempus Konnex Leitung Pascal Gallois
Jonathan Harvey Death of Light, Light of Death
Pierre Boulez Le marteau sans maitre


16 September 2018 / 18.00 H 

Aula Muzeul Enescu, Bukarest (RO)
Ensemble devotioModerna Leitung Carmen Carneci
Werke rumänischer zeitgenössischer Komponisten Carmen Carneci, Anatol Vieru
Doina Rotaru, Calin Ioachimescu und Gabriel Iranyi


14 September 2018 / 18.00 H

Aula Muzeul Enescu, Bukarest (RO)
Viorela Bucur Klavier
Duoabend für Viola und Klavier mit Werken rumänischer Komponisten George Enescu, Diamandi Gheciu, Mihail Jora, Adrian Pop


22 - 29 August 2018 

Narni International Masterclasses, Narni (IT)
Masterclass for Viola and Music Festival 


22 - 25 June 2018 

Vibrate! Festival Brasov (RO)
solistische und kammermusikalische Werke von Robert Schumann, Carmen Carneci, Wolfgang Amadeus Mozart gemeinsam mit Vlad Maistorovici, Diana Ionescu, Gemeaux Quartett


18 June 2018 / 20.00 H 

Philarmonisches Orgel-Konzertsaal Perm (RU)
mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt
Werke von Georg Friedrich Haas


2 June 2018 / 20.00 H 

Literaturhaus, Darmstadt (D)
Chopin Klaviertrio Op. 8
mit Yeon-Min Park Klavier und Romain Garioud Cello


24 - 26May 2018

Cluj (RO)
Jury und Performance beim Elektroarts festival
Joao Pedro Oliveira Rust für Viola und Elektroband


28 April 2018 / 20.30 H 

Teatro Principal, Zaragoza (E)
B. Bartok Streichquartett Nr. 4
mit Jagdish Mistry, Diego Ramos Rodriguez Geige, Michael Kasper Cello, Dresden Frankfurt Dance Company


24 April 2018

Teatro de La Maestranza, Sevilla (E)


20 - 21 April 2018 

Teatro Real, Madrid (E)


14 April 2018 / 20.30 H

Teatro Municipale Valli, Reggio Emilia (IT)


26 March 2018

Laeiszhalle Hamburg (D)
H. Zender Die Winterreise
mit dem "Ensemble Remix" Porto und Ian Bostridge


18 March 2018 / 11.00 H 

Richard Strauss Institut, Garmisch Partenkirchen (D)
E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10
W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563
L. van Beethoven Streichtrio C Moll Op. 9 Nr. 3Trio « Vesna »
Natalia Prishepenko Geige, Aida-Carmen Soanea Viola, Romain Garioud Cello


18 March 2018, 11.00 H

Richard Strauss Institut, Garmisch Partenkirchen (D)
E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10
W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563
L. van Beethoven Streichtrio C Moll Op. 9 Nr. 3Trio « Vesna »
Natalia Prishepenko Geige, Aida-Carmen Soanea Viola, Romain Garioud Cello


17 March 2018 / 19.30 H 

Richard Strauss Institut, Garmisch Partenkirchen (D)
E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10
W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563
L. van Beethoven Streichtrio C Moll Op. 9 Nr. 3Trio « Vesna »
Natalia Prishepenko Geige, Aida-Carmen Soanea Viola, Romain Garioud Cello


22 - 24 - 26 February & 1 - 4 - 5 March 2018 / 19.30 H 

Bockenheimer Depot, Frankfurt (D)
A Wintery Spring/ Die bronzene Schlange
mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


18 February 2018 / 18.00 H

Stiftsgebäude Freudenberg (D)
E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10
W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563
L. van Beethoven Streichtrio C Moll Op. 9 Nr. 3
mit Alexandru Tomescu Geige, Romain Garioud Cello


22 January 2018 / 20.00 

Unionshalle Frankfurt (D)
G. F. Haas In Vain
mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


9 December 2017 / 20.00 H 

Mozart Saal, Alte Oper Frankfurt (D)
Werke von Ondrej Adamek, Anders Hillborg, Isabel Mundry
mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


21.11.2018, Sala Studio Musikakademie "Gheorghe Dima", Cluj (RO)

mit Antonio Piricone Fortepiano

L. van Beethoven Notturno op. 42

J. N. Hummel Sonate für Viola und Klavier Op.5 Nr. 3

F. Schubert Arpeggione Sonate D. 821 in a-Moll


17-20. 11.2018, Sala Studio Musikakademie "Gheorghe Dima", Cluj (RO)

Festival «Mozart »

Jurymitglied beim Wettbewerb Mozart


13.10.2018, Blawe Saal, de Singel, Antwerpen (B)

Ensemble Tempus Konnex Leitung Pascal Gallois

Jonathan Harvey Death of Light, Light of Death

Pierre Boulez Le marteau sans maitre


16.9.2018, 18.00, Aula Muzeul Enescu, Bukarest (RO)

Ensemble devotioModerna Leitung Carmen Carneci

Werke rumänischer zeitgenössischer Komponisten Carmen Carneci, Anatol Vieru

Doina Rotaru, Calin Ioachimescu und Gabriel Iranyi


14.9.2018, 18.00, Aula Muzeul Enescu, Bukarest (RO)

Viorela Bucur Klavier

Duoabend für Viola und Klavier mit Werken rumänischer Komponisten George Enescu, Diamandi Gheciu, Mihail Jora, Adrian Pop


22-29.8.2018 Narni International Masterclasses, Narni (IT)

Meisterkurs für Viola und Musikfestival


22-25.6.2018, Vibrate! Festival Brasov (RO)

solistische und kammermusikalische Werke von Robert Schumann, Carmen Carneci, Wolfgang Amadeus Mozart gemeinsam mit Vlad Maistorovici, Diana Ionescu, Gemeaux Quartett


18.6.2018, 20.00 Philarmonisches Orgel-Konzertsaal Perm (RU)

mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt

Werke von Georg Friedrich Haas


2.6.2018, 20.00, Literaturhaus, Darmstadt (D)

Chopin Klaviertrio Op. 8

mit Yeon-Min Park Klavier und Romain Garioud Cello


24-26.5.2018, Cluj (RO)

Jury und Performance beim Elektroarts festival

Joao Pedro Oliveira Rust für Viola und Elektroband


28.4.2018, 20.30, Teatro Principal, Zaragoza (E)

24.4.2018, Teatro de La Maestranza, Sevilla (E)

20./21.4.2018, Teatro Real, Madrid (E)

14.4.2018, 20.30, Teatro Municipale Valli, Reggio Emilia (IT)

B. Bartok Streichquartett Nr.

mit Jagdish Mistry, Diego Ramos Rodriguez Geige, Michael Kasper Cello, Dresden Frankfurt Dance Company


26.3.2018, Laeiszhalle Hamburg (D)

H. Zender Die Winterreise

mit dem "Ensemble Remix" Porto und Ian Bostridge


18.3.2018, 11.00, Richard Strauss Institut, Garmisch Partenkirchen (D)

E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10

W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563

L. van Beethoven Streichtrio C Moll Op. 9 Nr. 3

Trio « Vesna »

Natalia Prishepenko Geige, Aida-Carmen Soanea Viola, Romain Garioud Cello


17.3.2018, 19.30, Richard Strauss Institut, Garmisch Partenkirchen (D)

E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10

W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563

L. van Beethoven Streichtrio C Moll Op. 9 Nr. 3

Trio « Vesna »

Natalia Prishepenko Geige, Aida-Carmen Soanea Viola, Romain Garioud Cello


22./24./26.2/1./4./5.3.2018, 19.30, Bockenheimer Depot, Frankfurt (D)

A Wintery Spring/ Die bronzene Schlange

mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


18.2.2018, 18.00, Stiftsgebäude Freudenberg (D)

E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10

W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563

L. van Beethoven Streichtrio C Moll Op. 9 Nr. 3

mit Alexandru Tomescu Geige, Romain Garioud Cello


22.1.2018, 20.00, Unionshalle Frankfurt (D)

G. F. Haas In Vain

mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


9. 12.2017, 20.00 Mozart Saal, Alte Oper Frankfurt (D)

Werke von Ondrej Adamek, Anders Hillborg, Isabel Mundry

mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


26. 11.2017, 18.00 Hessischer Rundfunk Sendesaal, Frankfurt am Main (D)

Festival « Biennale für Moderne Musik »

Welturaufführungen von Matej Bonin, Malte Giesen, Ole Hübner, Vladimir Gorlinsky, Andreas Frank

mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


21. 11.2017, 19.00 Sala Studio Musikakademie "Gheorghe Dima", Cluj (RO)

Festival «Mozart »

W. A. Mozart Streichquintett Nr. 5 in D Dur KV 593

mit dem Arcadia Quartett


9. 11.2017, 17.00, Aula Muzeul Enescu, Bukarest (RO)

Festival « Meridian »

Roman Vlad Duo für Viola und Cello

Adrian Pop Gordun für Viola Solo

Gabriel Iranyi Moments Musicaux für Viola und Cello

Cornel Taranu Sonate für Cello

Jordi Cervello Entre Deux für Viola und Cello

mit Romain Garioud Cello


8. 11.2017, 17.00 Aula Muzeul Enescu, Bukarest (RO)

Festival « Meridian »

Megumi Okuda Trio für Geige, Viola und Klarinette

Jana Andreevska « Mandala » für Ensemble

mit dem Ensemble « devotioModerna »


21.10.2017, 17.00, Ateneul Roman, Sala Mica, Bukarest (RO)

Portrait der Komponistin Carmen Cârneci

C. Cârneci Psalm la amiază


20.10.2017, 19.30, Palatul Racoviță, Bukarest (RO)

Viola Solo

J. S. Bach Suite Nr. 1 BWV 1007 in G Dur

C. Cârneci Psalm la amiază

M. Reger Suite Nr 3 Op. 131d in E Moll


14. 10.2917, 20.00 Offenburg (D)

J. Haydn Streichquartett in D Dur, Op. 64,5 Hob. III: "Die Lerche"

A. Dvorak Streichquartett F Dur Op. 96

J. Brahms Klavierquintett in F Moll Op. 34

als Mitglied des Talich Quartettes und Pan Schemann Klavier


1. 10.2017, 19.00 Borken (D)

J. Haydn Streichquartett in D Dur, Op. 64,5 Hob. III: "Die Lerche"

A. Dvorak Streichquartett F Dur Op. 96

J. Brahms Klavierquintett in F Moll Op. 34

als Mitglied des Talich Quartettes und Pan Schemann Klavier


30. 9.2017, 20.00, Lünen (D)

J. Haydn Streichquartett in D Dur, Op. 64,5 Hob. III: "Die Lerche"

A. Dvorak Streichquartett F Dur Op. 96

J. Brahms Klavierquintett in F Moll Op. 34

als Mitglied des Talich Quartettes und Pan Schemann Klavier


23. 9.2017, 20.00, Fürstenfeldbruck (D)

J. Haydn Streichquartett in D Dur, Op. 64,5 Hob. III: "Die Lerche"

L. Janacek Streichquartett Nr. 1 "Kreutzer Sonate"

J. Brahms Klavierquintett in F Moll Op. 34

als Mitglied des Talich Quartettes und Pan Schemann Klavier


22. 9.2017, Lviv (UKR)

Jury Laniuk : Welturaufführung der Sinfonia Concertante "Transfiguration" für Geige, Bratsche und Orchester

mit Lidiya Futorska Geige und Simon Camartin Dirigent

Philharmonisches Orchester Lviv


19. 09.2017, 17.00, Sala Toniță, Muzeul National de Artă, Cluj (RO)

Festival « Cluj Ensemble »

Viola Solo

J. S. Bach Suite Nr. 1 BWV 1007 in G Dur

R. Vlad Printesa X-III

A. Rolla Esercizio e Arpeggio

M. Reger Suite Nr 1 in G Moll

B. A. Zimmermann Sonate 1955

H. Vieuxtemps Capriccio op. posth.


20. 8.2017, 11.00 Castel Ossenberg

Ludwig van Beethoven Streichquintett in C Dur Op. 29

mit Jan Talich und Nitzan Bartana Geige, Răzvan Popovici Viola und Alexander Hülshoff Cello


19. 8.2017, 22.00, Rococo Saal Kloster Kamp

W.A. Mozart Klarinettenquintett in A Dur KV 581

mit Thorsten Johanns Klarinette, Gil Sharon und Nitzan Bartana Geige und Floris Mijnders Cello


19. 8.2017, 20.00 Dorfkirche Vluyn

C. Debussy Sonate für Flöte, Viola und Harfe

mit Alja Velkaverh Flöte und Marie-Pierre Langlamet Harfe


17. 8.2017, 20.00 Synagoge Krefeld

J. Brahms Klavierquintett in F Moll Op. 34

mit Roland Krüger Klavier, Ingo de Haas und Timothy Braun Geige und Katharina Apel Cello


16.8.2017, 20.00 Audimax Hochschule Rhein-Waal , Kloster Kamp

J. Labor Quintett in E Moll Op.3

mit Oliver Triendl Klavier, Jan Talich Geige, Alexander Hülshoff Cello und Gunars Upatnieks Bas


16. 8.2017 - 20.8.2017 « Kammermusikfest Klosterkamp » (D)


1. 8.2017, 20.00, Skagen Kirke, Skagen (DK)

Festival « Vendsyssel »

L. T. Gouvy Quintett in G Dur Op. 55

L. van Beethoven Sonata « Kreuzer » für Streichquintett

mit Yana Deshkova si Ivaylo Dechkoff Geige, Romain Garioud und Matthias Hehrmann Cello


2. 6.2017, 19.30, Palatul Racoviță, Bucuresti (RO

Viola Solo

A. Rolla Esercizio e Arpeggio

G. Ligeti Hora Lungă

M. Reger Suite Nr 1 in G Moll

H. Vieuxtemps Capriccio op. posth.


31.5.2017, 18.00 Aula Palatului Cantacuzino, Muzeul Enescu, Bukarest (RO)

Viola Solo

G. Iranyi Hommage a G. Kurtag

R. Vlad Printesa X-III

C. Cârneci Psalm la amiază

G. Ligeti Hora Lungă

M. Radulescu Suonata

B. A. Zimmermann Sonata 1955


20. 5.2017, 18.00, Bürgerhaus Stuttgart Möhringen, (D)

G. Mahler Klavierquartett in A Moll

J. Brahms Klavierquartett Nr. 1 Op. 25

mit Laurent Albrecht Breuninger Geige, Romain Garioud Cello und Andrej Jussow Klavier


6. 5.2017, 20.30, Konzertsaal Schloss Elmau, (D)

E. von Dohnanyi Serenade in C Dur Op. 10

W. A. Mozart Divertimento in Es Dur KV 563

Trio « Vesna »

Natalia Prishepenko Geige, Aida-Carmen Soanea Viola, Romain Garioud Cello


1. 5.2017, 16.00, Philharmonie Köln (D)

Festival « Achtbrücken »

Werke von Helmut Lachenmann und Isabel Mundry

mit dem « Ensemble Modern » Frankfurt


25. 4.2017, 19.00, Ateneul Roman, București (RO)

« Violins of Hope » in Romania

M. Bruch Kol Nidrei für Cello und Streichquartett

F. Mendelssohn-Bartholdy Oktett in Es Dur op. 20

mit Gil Sharon, Evgenia Ephstein, Sevil Ulucan Weinstein, Irina Simon Renes Geige, Miriam Hartman Beazley Viola und Hilel Zori și Teresa Beldi Cello


19-22. 4.2017 Coaching für Kammermusik am Orchesterzentrum NRW, Dortmund (D)


19. 1.2017, 20.30, Tannerhof Grosser Saal, Bayrischzell (D)

Ludwig van Beethoven Duo "obligate Augengläser"

Alessandro Rolla Duo für Viola und Cello

Henri Vieuxtemps Capriccio op. posth. für Viola solo

Gabriel Iranyi Moments Musicaux für Viola und Cello

Paul Hindemith Duett

W. A. Mozart Duo in C Dur KV 423

Jordi Cervello Entre Deux

mit Romain Garioud Cello